salon du mariage you and me lyon

Le festival You and Me, à Lyon par l’Atelier du Bonheur

  • 0

salon du mariage you and me lyon

Parce qu’à l’Atelier du Bonheur on aime vous dénicher les meilleurs salons et festivals de mariage, celui de Lyon, intitulé festival You and Me, nous a particulièrement tapé dans l’œil. Et c’est donc tout naturellement que Sarah, en charge des mariages dans la région lyonnaise a proposé aux futurs mariés à la recherche d’idées novatrices et créatives, tout son talent et son professionnalisme et un stand plein à craquer de jolis détails pour s’inspirer et imaginer le mariage de ses rêves.

Dans un esprit très convivial, un peu comme dans un événement festif réunissant une grande famille, l’ensemble des prestataires a pu exposer la palette de ses talents pour proposer des mariages détonants et toujours très tendances. On pouvait donc y retrouver des propositions fleuries, gustatives ou musicales, des clichés dignes des plus grands magazines de mode, des robes à tomber à la renverse et toujours plus de jolies propositions de décorations et de détails toujours élégants et originaux. Le tout dans une ambiance conviviale et très familiale pour mettre tout le monde très à l’aise.

Sarah a donc eu un plaisir immense à concevoir un stand pour accueillir les couples sur le point de se dire oui afin de les rencontrer et d’échanger au mieux avec eux. Comprendre leurs attentes, les rassurer et les accompagner tout au long de l’organisation de leur mariage, voilà donc le rôle clé de notre agence de wedding planner, l’Atelier du Bonheur.

salon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonsalon du mariage you and me lyonLa liste des Talents :

Les robes de Kaa Couture http://www.kaacouture.com/

Mademoiselle Madame http://www.mademoiselle-madame.com/cr%C3%A9ations/

Emmanuelle Gervy http://www.emmanuellegervy.fr/

Les robes de Ludivine Guillot http://www.ludivineguillot.fr/look-book/robes-de-mari%C3%A9e/

Les Yacks http://www.lesyacks.com/

Maquillage et coiffure https://www.facebook.com/pg/maquilleusecoiffeusephotographe/about/?ref=page_internal

By Shue http://www.byshue.com/

Noeud dis pas non http://www.ouijelaveux.com/noeud-dis-pas-non

Samson costume sur mesure http://www.samson-costume-sur-mesure.com/

ça va barber http://www.cavabarber.fr/

Marions nous dans les bois http://www.marionsnousdanslesbois.fr/

Mademoiselle boutique http://www.mademoiselle.boutique/

Sing Sing http://singinginyourbrain.com/

Les Liliputiens http://lesliliputiens.wixsite.com/les-lili-putiens

O Gourmandises de Mary https://www.instagram.com/ogourmandisesdemarylyon/

La maison Ferrier http://www.chocolat-ferrier.fr/la-maison-ferrier/

La dame aux caramels http://ladameauxcaramels.tictail.com/products

Sioou http://www.sioou.com/fr/

Paquerettes Paris http://paquerettes-paris.com/

Sebastien Clavel http://www.sebastienclavelwedding.com/sebastien-clavel-photographe-mariage-lyon

Jc Magnouloux http://www.jcmagnouloux.com/

Coralie Garavel http://www.coraliegaravel.com/

Yes I Do Photographer http://www.yesidophotographer.com/

Blophotography http://hlophotography.com/

Les embellies d’amélie http://www.lesembelliesdamelie.fr/mes-realisations/

Velvet rendes vous http://velvetrendezvous.fr/

Rosewood creativ jour j http://www.rosewoodcreativejourj.com/

Rock n joy http://www.rocknjoy.fr/

Be lounge http://www.belounge.fr/fr/

Menthe sauvage http://www.menthesauvage.fr/

Art végétal fleurs http://www.art-vegetal-fleurs.com/mariage.ws

L’atelier Joaillier http://www.latelierjoaillier.com/

Chavany bijoux http://www.chavany-bijoux.com/alliances.html

Gisel B http://www.giselb.com/

Jb Dutel http://www.jbdutel.com/

Sharing Box http://web.sharingbox.com/?lang=fr

Célébrer la vie http://www.celebrerlavie.com/index.php

Instants tissés https://www.instantstisses.com/

Aquanell http://www.aquanell.com/

Marelles creative http://www.marelles-creative.com/

Champagne Chayoux http://champagne-chayoux.fr/fr/

Notre plus belle danse https://notreplusbelledanse.fr/

Vinyle Vintage ako http://vinylevintageako.fr/

Groupe de musique http://www.groupe-musique-mariage.fr/

Poussière des rues http://www.poussieredesruesboutique.com/

 

 

Crédit photos : Mélanie Bultez – Yes I Do Photographer